1 Unze Gold American Buffalo 2026
Beschreibung
| Hersteller: | United States Mint |
| Herkunftsland: | USA |
| Bruttogewicht: | 31.1 g |
| Feingewicht: | 31.1 g |
| Feinheit: | 999.9/1000 |
| Prägejahr: | 2026 |
| Durchmesser: | 32.7 mm |
| Dicke: | 2.95 mm |
| Verpackung: | Münzkapsel/Ab 20 Stk. im Originaltube |
| Nennwert: | 50 US-Dollar |
| Erhaltung: | Prägefrisch |
Buffalo Investmentmünzen
Der Gold American Buffalo wird seit 2006 von der United States Mint geprägt und ist die erste US-amerikanische Anlagemünze aus Feingold mit einem Goldgehalt von 999,9. Die Herstellung erfolgt in der Münzstätte West Point im Bundesstaat New York.
In den Vereinigten Staaten besitzt die Münze den Status eines offiziellen Zahlungsmittels. Aufgrund der vergleichsweise jungen Prägegeschichte und der begrenzten Verfügbarkeit ist der Gold American Buffalo insbesondere ausserhalb der USA gefragt.
Das Design des Gold American Buffalo basiert auf dem historischen „Buffalo Nickel“ aus dem Jahr 1913. Auf der Vorderseite ist das Porträt eines nordamerikanischen Ureinwohners abgebildet, das von mehreren Stammesführern inspiriert wurde. Die Rückseite zeigt einen amerikanischen Büffel auf einem Grashügel, der an das bekannte Tier „Black Diamond“ aus dem Central Park Zoo in New York angelehnt ist.
Der Gold American Buffalo eignet sich sowohl als Anlageprodukt als auch für Sammler. Gerne beraten wir Sie bei Fragen rund um den Kauf und Verkauf von Goldmünzen persönlich – online oder vor Ort im SwissGoldShop.
Kaufen, Verkaufen und Beratung
Kostenlose und unverbindliche Beratung beim SwissGoldShop-Team - telefonisch erreichbar unter 055 210 99 90 oder per E-Mail an [email protected]




